В дополнение к вопросу об органах чувств.
Допустим утром проснувшись и открыв глаза я усомнился в реальности увиденного. Т.е. я не уверен действительно ли если я опущу ногу на пол - то это будет именно пол, а не моя галлюцинация прикрывающая пропасть. Ведь есть реальная, отличная от нуля вероятность, что я нахожусь под воздействием какого либо вещества наркотической природы или у меня просто растройство психики и я вижу не то что есть на самом деле.
В таком случае - у меня есть две гипотизы: 1. пол реален 2. пол не реален, вместо него пропасть.
Если бы я считал обе гипотезы (гипотеза в отличии от теории - предположение без доказательства) одинаково реальными я просто не решился бы встать с кровати. Я был бы в большом сомнении - что передо мной пол или пропасть.
И вы говорите что все решает вера. Если я верю, что пол - это пол, значит я могу смело вставать. Если я верю в то, что пол - это на самом деле мираж - и на его месте пропасть, я ни зачто в жизни на него не встану. Это ваша точка зрения - точка зрения веры.
Я же говорю, что у меня есть две гипотезы, и одна из них значительно более вероятная чем вторая. Настолько более вероятна, что о реальности второй я практически не задумываюсь. А если задумываюсь, то все равно принимаю более вероятную гипотезу как реальную.