Какие есть доказательства, что это произойдет?

Оглядитесь вокруг, посмотрите на сегодняшний мир. Сравните то, что вы видете сейчас с тем, что вы увидели бы всего лишь шестьдесят лет назад. Не будет слишком смелым предположить, что еще через шестьдесят лет уровень технологий и образ жизни людей будет просто удивительным по нашим теперешним стандартам. Даже по самым консервативным прогнозам, если мы предположим, что мир продолжит развиваться постепенно, так как это происходило с семнадцатого века, в ближайшие несколько десятилетий вы сможете наблюдать разительные перемены.

Этот прогноз подтверждается тем фактом, что во многих важных областях ожидаются решающие прорывы. Интернет объединяет население мира, добавляя новый слой к человеческому обществу, слой, в котором главенствует информация. Мы завершаем расшифровку человеческого генома и разрабатываем методы генной инженерии, с помощью которых мы сможем использовать эту информацию для вмешательства во взрослый человеческий организм или для благоприятных изменений наших детей. Скорость компьютеров удваивается каждые восемнадцать месяцев и довольно скоро приблизится к человеческому мозгу по вычислительной мощности. Фармацевтические компании совершенствуют препараты, которые позволят нам управлять человечеким настроением и менять особенности характера без побочных эффектов. Многих трансгуманистических целей можно добиться с сегодняшними технологиями. Какие могут быть сомнения (за исключением возможности гибели цивилизации) в том, что технический прогресс даст нам гораздо более радикальные возможности в будущем?

Молекулярное производство способно полностью изменить положение человека. Но возможна ли подобная технология? Эрик Дрекслер и другие ученые показали, что нанотехнология не противоречит законам химии и описали несколько различных путей ее развития. Описание нанотехнологии может показаться притянутым за уши, возможно, потому что ее возможности столь безграничны, но специалисты в области нанотехнологии отмечают, что на сегодняшний день не было опубликовано ни одной статьи с критикой технических аргументво Дрекслера. Никому не удалось найти ошибку в его расчетах. Между тем, инвестиции в этой области (уже составляющие миллиарды долларов) быстро растут, а некоторые простые методы молекулярного производства уже вовсю применяются.

Есть много независимых способов и технологий, благодаря которым люди смогут превратиться в постлюдей. Пока неизвестно, какая технология будет усовершенствована раньше других, и какой способ мы выберем. Но в том случае, если цивилизация продолжит сущестовать и далее, кажется неизбежным, что мы получим возможность стать постлюдьми. И, если только кто-нибудь не запретит такое превращение и не станет препятствовать ему силой, многие решат использовать эту возможность.

Ник Бостром и други.
Версия от 13 мая 1999. Перевод на русский язык от 3 августа 2002(Данила Медведев).