«Биологический» пульт ДУ позволяет управлять движением руки

Канадская компания Thalmic Labs создала браслет MYO, который мгновенно измеряет электрическую активность в мышцах, позволяя управлять различными эле­ктрон­ными устройствами. Надев браслет на руку, отдавать команды можно будет жестами.

MYO состоит из десяти звеньев и оснащен датчиком для обнаружения электрических импульсов в мышцах руки, на которую он надевается. Браслет с высокой точностью распознает движения руки и пальцев. Может показаться, что MYO выполняет команду даже раньше, чем пошевелилась рука, так как мышцы сокращаются раньше начала движения, а MYO обнаруживает именно этот сигнал.

http://cs6116.vk.me/v6116571/66a9/OVLyyDXZLo8.jpg

http://cs6116.vk.me/v6116247/5e9d/5hO0U8YXKLc.jpg

Онлайн-игры, презентации, манипуляция 3D-моделями — это лишь неполный список тех сфер, в которых могут пригодиться возможности MYO.

Аксессуар пока находится в разработке, но уже доступен для предзаказа за 149 долл. В продажу он поступит в конце 2013 года.

Помимо собственно подготовки коммерческой версии гаджета компания Thalmic Labs ориентирована и на сотрудничество с разработчиками софта и электронных устройств, которые смогли бы применить потенциал браслета в своих будущих продуктах.

http://vk.com/newtimer