Эффект ноцебо или как СМИ вызывают симптомы болезни

Сообщения средств массовой информации о веществах, которые предположительно являются опасными для здоровья может привести к появлению и развитию симптомов заболевания/отравления, хотя нет никаких объективных причин для этого. Таков вывод исследования феномена, известного как электромагнитная гиперчувствительность. При ней люди испытывали определенные симптомы когда считали, что подвергаются воздействию электромагнитных волн, например, излучаемых сотовыми телефонами. С помощью магнитно-резонансной томографии, было продемонстрировано, что области мозга, ответственных за обработку боли в таких случаях активизировались.

"Существует значительное количество свидетельств, что гиперчувствительность к электромагнитным полям на самом деле может быть результатом так называемого ноцебо эффекта", -объясняет д-р Майкл Witthöft из Университета Иоганна Гутенберга Майнц (JGU)." Простое ожидании возможного повреждения может фактически вызывать боль или дисфункцию. Это противоположно обезболивающему действию известного нам эффекта плацебо".

http://cs312925.vk.me/v312925916/c5e/z55AY4VYJZ8.jpg

Новое исследование показывает, как сообщения о тех или иных рисках для здоровья может вызвать или усилить ноцебо эффект у некоторых людей. Часто, средства массовой информации говорят о потенциальном риске для здоровья, связанных с электромагнитными полями (ЭМП) производимыми сотовым телефонами, высоковольтными линиями, и Wi-Fi роутерами. Люди, которые чувствительны к электромагнитным полям сообщаю такие симптомы как: головная боль, головокружение, жжение или покалывание на коже, и приписывают эти эффекты излучению. Некоторые люди даже могут бросить работу или выйти из своей социальной среды из-за гиперчувствительности к электромагнитным полям, а в крайних случаях они стремятся уединиться в отдаленных регионах, чтобы уберечься от электрооборудования вообще.

"Тем не менее, тесты показали, пострадавшие не в состоянии сказать, действительно ли они были подвержены воздействию или нет. Их симптомы одинаково легко вызываются как работающими, так и имитирующими работу электроприборами", - добавил Witthöft . Так называемый эффект ноцебо был первоначально выявлен в ходе фармацевтических испытаний, когда часть испытуемых испытывала известные им побочные эффекты препаратов, даже если получали плацебо.

Witthöft провел настоящее исследование совместно с Г. Джеймсом Рубиным в Королевском колледже в Лондоне. 147 испытуемым был впервые показан телерепортаж. Одна группа участников смотрела документальный фильм BBC One, который недвусмысленно рассказывал об опасности использования сотовых телефонов и сигналов Wi-Fi. Другая группа наблюдала отчет о безопасности тех же типов устройств. После этого испытуемых в обеих группах подвергли ложному облучению WiFi-сигналом, предварительно предупредив их об этом, но выдав сигнал за настоящий.

По результатам исследования даже при отсутствии реального воздействия, некоторые субъекты выдали характерные симптомы: 54% испытуемых сообщили о тревоге и беспокойстве, потере концентрации или покалывание в пальцах рук и ног. Два участника вообще покинули исследование преждевременно, настолько серьезны были их симптомы, они больше не хотели подвергаться воздействию предполагаемого излучения. Стало очевидным, что симптомы самые тяжелые среди субъектов, которые просмотрели документальный фильм об опасности электромагнитного излучения.

Таким образом, исследование показывает, что сенсационные сообщения средств массовой информации о потенциальных рисках, которым часто не хватает научной доказанности, может оказать существенное влияние на здоровье больших групп населения. Такая спекуляция на опасности для здоровья, скорее всего, имеет большее, чем просто краткосрочное влияние, вполне вероятно, что в долгосрочной перспективе некоторые люди начинают верить, что они чувствительны и выдают симптомы в той ситуации которую сочтут опасной.

Источник: http://vk.com/innovatmed