Вирус гепатита В "постарел" на 63 миллиона лет.

Вирус гепатита B оказался примерно на 63 миллиона лет старше, чем считалось ранее, млекопитающие «унаследовали» его от птиц около 12 миллионов лет назад, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications (http://www.nature.com/ncomms/journal/v4/n4/full/ncomm..).

http://cs424227.vk.me/v424227916/1a7/yiO5wqAx_6I.jpg

Многие вирусы для воспроизводства встраивают свои гены в геном хозяина — на поиске и изучении таких «встроенных» фрагментов основана новая наука — палеовирусология. Ученые из университета германского города Мюнстер под руководством Яна Кригса и Александра Су занимались изучением происхождения вируса гепатита B — возбудителя одной из самых опасных болезней, которым инфицированы около 2 миллиардов человек.

http://cs424227.vk.me/v424227916/1ae/IqYsF9-x0xg.jpg

Ученые исследовали «следы», которые вирус оставил в генетическом коде современных птиц, и обнаружили, что гепатит значительно старше, чем считалось.

«Мы показали, что гепаднавирусы (род вируса гепатита B) на 63 миллиона лет старше, чем считали раньше. Мы также обнаружили прямые свидетельства сосуществования вируса гепатита B и птиц в мезозойскую (началась 252 миллиона лет назад) и кайнозойскую эру (66 миллионов лет назад). Наконец, филогенетический анализ показал, что… вирус гепатита B млекопитающих возможно появился в результате смены хозяина — с птиц на млекопитающих», — говорится в статье.

Ее авторы подчеркивают, что им впервые удалось получить геном настолько древнего вируса. Если учесть, что процесс расшифровки геномов животных только начинается, геном «мезозойского» вируса гепатита — только верхушка айсберга.

http://vk.com/innovatmed #инновации #медицина #Шаров