Кофеин поможет в борьбе с раком.

Исследователи из Альбертского университета нашли новый способ проверки перспективности кофеина в качестве антиракового препарата. Исследования на плодовых мушках показывают, что кофеин имеет определенный потенциал, чтобы в один прекрасный день стать эффективным средством для уничтожения раковых клеток. Предыдущие исследования установили, что кофеин вмешивается в жизнедеятельность раковых клеток, в частности в контроль репарации ДНК. Сначала кофеин даже хотели использовать в качестве препарата химиотерапии, но учитывая токсичность больших доз кофеина, подход к его применению пересмотрели.

Теперь ученые сосредоточились на изучении механизмов чувствительности к воздействию кофеина, а также генов, ответственных за репарацию ДНК, что обещает прорыв в лечении ряда заболеваний, в том числе и онкологических. Попросту говоря, чтобы непосредственно повлиять на процесс репарации ДНК при раковых заболеваниях, надо применить большую дозу кофеина, которая наверняка убьет пациента. Ученые решили подойти к этой проблеме с другой стороны и обнаружить причину чувствительности раковых клеток к кофеину, чтобы воспользоваться ею для разработки высокоэффективных противораковых препаратов.

http://cs310230.vk.me/v310230916/19f/RENmYt4JTdc.jpg

В ходе экспериментов исследователи из Альбертского университета (Канада) обнаружили, что дрозофилы с мутантным геном антигена меланомы (MAGE) чувствовали себя прекрасно на обычной диете, но сразу же умерли при добавлении в пищу кофеина. Оказалось, что "раковые" мухи были чрезвычайно чувствительными к кофеину – от него их клетки в буквальном смысле совершили коллективное самоубийство, в науке именуемое апоптозом.

Благодаря этому открытию исследовательская группа выявила три гена, ответственные за мультибелковый комплекс SMC5/SMC6/MAGE, который в свою очередь регулирует репарацию ДНК и контроль клеточного деления. В раковых клетках эти процессы нарушены, и если бы удалось вернуть их в нормальное состояние, то появилась бы возможность превращать раковые клетки в обычные или просто убивать их. Теперь ученые на шаг ближе к этой цели.

Источник: http://vk.com/wall-50808908_65

http://vk.com/innovatmed #инновации #медицина #Шаров