Раковые клетки изрешетят электрическими импульсами

Американские ученые разработали новую малоинвазивную методику лечения рака, получившую название необратимая электропорация (IRE). Она позволяет уничтожать пораженные клетки, не вредя здоровым тканям организма, передает The Daily Mail (http://www.dailymail.co.uk/health/article-2309406/Can..).

В отличие от популярного сегодня метода термоабляции*, предполагающего последовательное нагревание и охлаждение опухоли, IRE использует электрические импульсы. Они проделывают в мембранах клеток опухоли множественные микроскопические поры, из-за которых нарушается ионный баланс между клеткой и межклеточной жидкостью, что и приводит к её гибели.

В результате пораженная клетка погибает. При этом расположенные поблизости здоровые ткани не повреждаются. Это особенно ценно для лечения пациентов с такими типами рака, как рак печени, легких, поджелудочной железы и других органов, рядом с которыми расположены крупные кровеносные сосуды, нервы и другие жизненно важные, чувствительные структуры.

http://cs419419.vk.me/v419419916/6fd9/zpCTqYKKBUU.jpg
http://cs419419.vk.me/v419419916/6fe0/Hnsv5q1HGkQ.jpg

Метод IRE опробовали на 25 пациентах, страдающих различными видами рака. Средний размер опухоли составлял два сантиметра. Специалисты онкологического центра Слоун-Кеттеринг в Нью-Йорке провели в общей сложности 30 сеансов, которые прошли без серьезных осложнений, доказав практическую целесообразность новой методики. Теперь исследователи надеются подтвердить полученный успех в ходе клинических испытаний.

*Воздействие экстремально высокими или низкими температурами редко используется для лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы, так как уже было отмечено, в органе расположено множество сосудов, повреждение которых может привести к массивному кровотечению.
В настоящее время для лечения неоперабельных опухолей поджелудочной железы применяются химио- и радиотерапия. Однако при использовании указанных методов выживаемость пациентов после лечения составляет менее года.
Для проведения IRE применяются направляющие электроды, по которым в опухоль подаются электрические разряды высокого напряжения. Разряды нарушают проницаемость мембран опухолевых клеток, в результате чего последние гибнут, а кровеносные сосуды поджелудочной железы остаются неповрежденными.

http://vk.com/innovatmed Инновации в медицине. Александр Шаров.