Новый прибор выявляет раковые клетки задолго до первых симптомов

Многие злокачественные опухоли проявляются уже после развития метастазов, вторичных опухолей в других органах. Американские ученые и врачи создали прибор NanoVelcro Chip, который способен обнаружить в образце крови отдельные раковые клетки задолго до первых проявлений болезни.

Специалисты пояснили, что еще до появления первых симптомов заболевания в крови больного появляются так называемые отдельно циркулирующие опухолевые клетки, которые способны достигать отдаленных от первичной опухоли органов и образовывать там метастазы.

Образец крови больного пропускается через прибор, рабочие камеры которого снабжены нановолокнами (куда ж без них?). Данные волокна задерживают раковые клетки, которые «цепляются» за них своими хорошо развитыми микроворсинами. Последующая работа с клетками рака позволяет провести их точный геномный анализ и выбрать наиболее эффективный метод лечения в зависимости от индивидуальных особенностей опухоли.

Эксперты считают, что использование данного метода позволит значительно уменьшить число неудач, когда назначенная химиотерапия оказывается неэффективной из-за специфической резистентности клеток опухоли.

http://cs421329.vk.me/v421329916/509a/Jiml4JwNJVs.jpg
http://cs421329.vk.me/v421329916/50a3/f82bAqGjAh4.jpg

P.S. Идея хороша, учитывая современные представления об индивидуальности каждой опухоли проверка чувствительности к определенной химиотерапии действительно необходима и замечательно если это можно сделать не пробным курсом, а вообще на культуре ткани.
Хотя стоит отметить, что отдельно циркулирующие клетки это не совсем те же клетки, что и в основной опухоли. Раковые клетки мутируют с довольно высокой частотой и генетическое разнообразие наблюдается не только между различными метастазами первичной опухоли, но и внутри самого метастаза или первичной опухоли. Не все опухолевые клетки способны метастазировать, для это требуется ряд изменений в белковом (интегрины) и липидном (снижение содержания фосфатидилинозита в циоплазматической мембране, например, что ведет к большей "текучести" плазмолеммы) составах, а так же ряд других преобразований, эти изменения отражают состояние ДНК и говорят о большем генетическом отличии свободно циркулирующих клеток от основной опухоли.