Легким на подмогу, или новые веяния в экстракорпоральной оксигенации.

Каждый год около 350 тысяч американцев умирают от некоторых форм заболевания легких. К сожалению, используемые сейчас технологии поддержки дыхания весьма громоздкими и это требует от пациента строгого постельного режима, что не способствует улучшению прогноза последующей операции и может привести к осложнениям, например, в виде застойной пневмонии.

Теперь, получив грант в 3,4 миллиона долларов от Национального Института Здоровья, исследователи из Университета Питтсбурга создадут искусственное легкое, которое будет служить поддержкой пациента до операции при хронической легочной недостаточности или до восстановления функции в полном объеме у пациента с острым приступом.

http://cs419225.vk.me/v419225916/6613/sVN0idW0ycI.jpg
http://cs419225.vk.me/v419225916/661f/auvTvGk6BLw.jpg

"Наш аппарат предназначен для обеспечения возможности самостоятельного перемещения пациента в пределах больницы, что важно как для его эмоционального, так и физического состояния", сказал главный исследователь Уильям Дж. Federspiel.

Современная технология по долгосрочному обеспечению поддержки дыхание основана на экстракорпоральной мембранной оксигенации (EMCO) - при которой кровь обогащается кислородом вне тела человека и уже потом возвращается в кровоток. Недостатком EMCO, называют существенное ограничение подвижности пациента.

"Наш проект будет развивать компактный устройство поддержки дыхания под названием аппарат экстракорпоральной амбулаторной поддержки при легочной недостаточности известен так же как PAAL, призванный заменить старые методы", - сказал Federspiel.

По словам разработчиков "PAAL это пригодный для ношения аппарат, сочетающий полностью интегрированный насос крови и искусственные легкие предназначен для обеспечения долгосрочной поддержки дыхания от 1-го до 3-х месяцев, с высоким уровнем биосовместимости".

Коллеги Federspiel по проекту Уильям Р. Вагнер, директор McGowan института, Бермудес доц. кафедры хирургии в Pitt’s School of Medicine и заместитель директора кардиоотделения UPMC, Джеймс Антаки, проф. биомедицинской инженерии Университета Карнеги-Меллона, и Грег Бёгрин, доц. хирургии Медицинского Университета штата Миссисипи.

http://vk.com/innovatmed Инновации в медицине. Александр Шаров.