Математикой по онкологии

Математический модель SAN DIEGO, сходная с Google PageRank, и предназначенная изначально для предсказания наиболее посещаемых сайтов, оказалась способной прогнозировать так же наиболее вероятные пути распространяются метастазов.

Математическая модель под названием цепь Маркова, как оказалось, вполне пригодна для того, чтобы прогнозировать направления, в которых будут распространяться раковые клетки, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research. Авторы исследования сравнивают использованный ими метод также с алгоритмом Google Page Rank, на основе которого крупнейший в мире интернет-поисковик определяет значимость и популярность всех веб-страниц.

http://cs419225.vk.me/v419225916/65a9/4FJOMg_rLYU.jpg
http://cs419225.vk.me/v419225916/65b0/C3LNHv1j10U.jpg

«Это исследование показывает, насколько похож интернет на живой организм, – говорит один из авторов исследования, профессор Университета Южной Калифорнии Пол Ньютон. – Инструментарий, сходный с тем, который мы используем для понимания, как
распространяется информация в Сети, помогает нам понять механизмы распространения рака в человеческом теле».

В исследовании речь шла о вполне конкретном типе онкологических заболеваний – раке лёгких. Как показали расчёты, раковые метастазы движутся не напрямую от места первичной к какой-либо точке, где потом формируется новая опухоль, а распространяются сразу в нескольких направлениях. Отдельные органы тела могут работать «губками» или «поглотителями» (попавшие в них метастазы дальше, скорее всего, не распространятся), в то время как другие органы могут работать «разносчиками». В ходе исследования выяснилось, что главными «поглотителями» оказываются лимфоузлы, печень и кости, в то время как «разносчиками» – почки и надпочечники.

Математическая модель была приложена к патологоанатомическим данным 163 жителей Новой Англии, заболевших раком лёгких с 1914 до 1943 года. Этот период был избран, поскольку в те времена ни радиация, ни химиотерапия для лечения рака ещё не применялись, так что фактически исследователи видели, что происходит с опухолями, которые и не пытались лечить. В итоге исследователи получили карту 619 различных метастаз к 27 разным участкам тела.

Как отмечается в пресс-релизе Университета Южной Калифорнии, информация о путях распространения раковых клеток в организме имеет критически важное значение для пациентов и медиков, и, если известно, что какие-то участки грозят стать «разносчиками», в ходе обследований им необходимо уделять дополнительное внимание.

http://vk.com/innovatmed Инновации в медицине. Александр Шаров.