Постоянный контроль

Швейцарские ученые создали маленький тестер крови, который размещается под кожей и сразу же выдает результаты через мобильный телефон, передает BBC (http://www.bbc.co.uk/news/health-21841829). Размер устройства - 14 на 2 миллиметра. Прототип тестера способен замерять показатели 5 разных субстанций в крови.

Собранные данные посылаются по беспроводному каналу Bluetooth и по радиоволнам сразу врачу (или самому человеку). Разработчики надеются, что тестер будет доступен в течение ближайших четырех лет. Его вводят под кожу, в интерстициальную ткань живота, рук, ног через иглу. Находиться там тестер может несколько месяцев.

Надо сказать, многие специалисты работают над подобными имплантируемыми тестами, но профессор Джованни де Мишели и Сандро Каррара заявляют: их тест уникален, так как он способен оценивать разные показатели одновременно. Это особенно важно при хронических заболеваниях, повышенном холестерине, диабете, а также при отслеживании результатов некоторых видов лечения, например таких, как химиотерапии.

http://cs309129.vk.me/v309129916/6d00/y_uRKhEiRkQ.jpg

Так же, по словам разработчиков важно, что данное устройство позволяет прямо и непрерывно оценивать состояние конкретного пациента, что несомненно более предпочтительно, чем использовавшиеся ранее непрямые методы или ежедневные анализы крови.

Пока устройство проверили только в лаборатории на животных. Было доказано: оно точно замеряет сахар и холестерин в крови, как и прочие субстанции. Скорее всего, первыми тест испробуют на себе пациенты отделения интенсивной терапии.

От себя добавлю, что эндокринологи и больные сахарным диабетом уже проявили огромный интерес к данному устройству, так как это весьма удобный способ постоянной визуализации уровня сахара в крови, который позволяет проводить успешную заместительную инсулинотерапию (без "скрытых периодов" гипергликемии, не выявляемых обычным гликимическим профилем).

Кроме того, тестер не обойдут вниманием и представители профессионального спорта и некоторых общественных объединений с высоким приоритетом сохранения личного здоровья и увеличения продолжительности жизни (например: трансгуманисты).

http://vk.com/innovatmed Инновации в медицине. Александр Шаров.