Аверизм

      Аверизм (так как ни в латинском, ни греческом языках  нет понятия вера в современном смысле, мы используем русское слово "вера" и частицу отрицания "а") - это отрицание веры как таковой.
      Вера - это принятие какого либо факта за стопроцентную (абсолютную) истину без подкрепления стопроцентным доказательством (абсолютным).
      Нам часто говорят, что атеизм это "вера в то что бога нет". И это действительно так - в том случае если человек даже получив доказательства (реальные, неопровержимые - которых пока ни одного нет) существования бога все равно будет говорить что его нет, в то время как разумным будет принять данный факт. Кроме того говорят что мы верим в науку и т.д. У авериста нет веры во что либо. Есть рабочие модели, некоторые работают хорошо - закон всемирного тяготения, некоторые хуже - Ньютоновские законы для движущихся тел, некоторые совсем плохо - мир сотворил бог. В соответствии с тем какие факты и логические построения связаны с каждой моделью она имеет определенный индекс вероятности. Например вполне можно допустить вариант матрицы - т.е. то что мы все живем в виртуальном мире - т.к. этот вариант вполне логичен и внутренне не противоречив, хоть и не имеет подтверждения, поэтому вероятность крайне низка. Аверист так же готов допустить что существует бог, но вероятность этого еще ниже. Вероятность того что это такой бог каким его видят себе представители какой-то конкретной религии и вовсе исчезающе мала (пренебрежимо мала, хотя и отлична от нуля). Это не атеизм, не агностицизм (агностик похож на блондинку которую спросили какова вероятность встретить динозавра на Красной площади - 50/50 либо да, либо нет), аверизм это отрицание веры во что либо.
      В повседневной жизни это несколько напряжная философия т.к. 99% вероятности вполне хватает что бы считать факт истинным и на этом основании принимать оперативные и эффективные решения. Но с точки зрения мировоззрения это очень важный момент который начинает работать при решении принципиальных задач  например задачи существования бога.