Новое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новое время. » Есть мнение... » Ученым удалось получить температуру ниже абсолютного минимума?


Ученым удалось получить температуру ниже абсолютного минимума?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученым удалось получить температуру ниже абсолютного минимума

Абсолютный ноль - это минус 273,15 градусов по Цельсию

Ученым удалось охладить вещество ниже температуры, которая до сих пор считалась абсолютным минимумом.

Абсолютный ноль по шкале Кельвина или минус 273,15 градусов по Цельсию считается самой низкой из возможных температур, так как при ней даже самый легкий элемент - водород - полностью теряет свою подвижность, то есть, замерзает, пишет cybersecurity.ru.

Для генерации отрицательных температур ученые создали систему, в которой атомы имели жесткий предел того, какой энергией они могут обладать. Для этого физики взяли 100 000 атомов и охладили их до температуры в одну миллиардную градуса Кельвина. Атомы были охлаждены в вакуумной камере, изолированной от внешней среды. Для точного контроля атомов исследователи применяли сеть лазерных лучей и магнитных полей.

По словам ученых, температура вещества в конечном итоге зависит от того, сколько потенциальной энергии есть у атома и сколько энергии образуется от взаимодействия между атомами. Кроме того, температура также тесно связана с давлением  - чем горячее объект, тем больше он расширяется и наоборот. Чтобы убедиться в том, что газ может иметь температуру ниже абсолютного нуля, нужно было создать такие условия, в которых сами атомы не имели бы существенной энергии, а от отталкивания атомов образовывалось бы больше энергии, чем от их притяжения.

Нечто подобное получилось воссоздать на наномасштабе. Симон Браун из Мюнхенского университета говорит, что в будущем на практике такие знания могут привести к созданию сверхэффективных тепловых двигателей. Работа таких двигателей опирается на преобразование тепловой энергии в механическую. Теоретически, с отрицательными температурами такие двигатели могли бы иметь КПД выше 100%, хотя с точки зрения логики это кажется невозможным.

Источник

0

2

Насколько верны выводы неспециалисту судить сложно. Но для ознакомления статья более чем необходима.

0


Вы здесь » Новое время. » Есть мнение... » Ученым удалось получить температуру ниже абсолютного минимума?