Новосибирские учёные готовят эксперимент к следующему солнечному затмению.

Cнимок клеток головного мозга человека показывает значительное изменение роста клеток после затмения. Евгения Севостьянова - кандидат медицинских наук: "Во время затмения правое и левое полушарие начинают работать несинхронно".

Это уже факт. Но что это значит? Если мозг так реагирует на то, что происходит где-то далеко в космосе, что же в этот момент происходит с организмом человека? Этим вопросом задались новосибирские ученые. К следующему затмению - 1 августа 2008 года - они готовят эксперимент. Специалисты будут наблюдать не за солнцем, а за людьми.

Александр Трофимов - генеральный директор Международного научно-исследовательского института космической антропоэкологии, лаборатории гелиоклиматопатологии: "Прежде всего, те параметры, которые характеризуют гемодинамику человека - артериальное давление, минутный объем кровообращения, стабильность работы сердечно-сосудистой системы".

Для эксперимента ученые сегодня подбирают добровольцев. Людей метеочуствительных и наоборот - не реагирующих на магнитные бури. Собирают и специальное оборудование, которое в течение трех дней до затмения и трех дней после будет работать в разных точках планеты.

Ольга Салангина - корреспондент: "По расчетам ученых, затмение начнется на севере Канады. Пройдет через Северный ледовитый океан на Алтай. Новосибирск, говорят специалисты, окажется в самом центре событий".

К участию в эксперименте уже подключились и специалисты шести стран - США, Великобритании, Франции, Германии Австралии и Украины. По итогам в Новосибирске состоится международный симпозиум, на котором ученые попробуют поделиться соображениями и необходимыми рекомендациями с представителями практической медицины. И попытаются ответить на вопрос: как вести себя человеку во время солнечного затмения, чтобы сохранить свое здоровье.