МЫШИ ВОСПРИНИМАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ РЕЧЬ НА УРОВНЕ МЛАДЕНЦЕВ

   Джоан Синнотт и Келли Мостеллер из Университета Южной Алабамы установили, что песчанки могут воспринимать человеческую речь примерно на уровне младенцев и способны, к примеру, слышать разницу между "you" и "me". Совсем маленькие дети учатся воспринимать речь с простых вещей - различения гласных, например. Позже эти звуки становятся для них частью языка. Чтобы лучше понять ранний этап усвоения речи, Синнотт и Мостеллер решили провести опыты с животными.

   Сначала они проводили тесты на обезьянах, но те оказались для данного исследования слишком умными. "Опыты показали, что они слышат и различают все человеческие фонемы, даже сложные", - уточнила Синнотт. Тогда исследовательницы перешли на мышей - монгольских песчанок. Учёные предлагали им еду из двух кормушек. При этом постоянно (с интервалом в секунду) воспроизводилась запись одного из двух гласных звуков (произносимых человеком), показывающая, что бежать следует к левой кормушке, или, наоборот- к правой. К примеру, "у" означало налево, а "и" - направо. Грызуны быстро поняли это правило и легко освоили пять пар звуков, верно выбирая чашку более чем в 50% случаев. А две песчанки из шести верно определяли гласные в 9 попытках из 10.

   Экспериментаторы вычислили, как на различимость человеческих гласных грызунами влияют форманты - акустические характеристики, связанные с распределением частот, тембром звуков. Авторы работы напоминают, что существуют, к примеру, форманты F1 (она зависит от высоты расположения языка), F2 (зависит от того, находится язык в передней или задней части рта), а также высокочастотный компонент спектра - форманта F3, на которую влияет кривизна языка. Исследователи знали, что для восприятия речи форманта F2 более важна. И действительно, песчанки, как и люди, лучше всего различали между собой те гласные, у которых наблюдалось наибольшая разница форманты F2. Это показало, что песчанки вполне могут работать как живая модель некоторых аспектов восприятия речи у людей, а короткий срок жизни мышек поможет учёным понять, как способность к различению звуков меняется с возрастом, уточняет журнал "Мембрана".