Новое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новое время. » Футурология. » О разделе.


О разделе.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Футурология уже по праву заняла почетное место среди современных наук***. Собственно проникнуться идеями трансгуманизма или иммортизма, без какого либо представления о данной науке, видится мне крайне сложным делом.
Но тем не менее, до сего дня футурология не была представлена на форуме. Пришло время это исправить.
P.S. Если есть предложения по разделу - писать само собой здесь.
P.P.S. Подробно о футурологии здесь: Футурология - общие сведения
*** Это так называемое ИМХО, существует несколько частностей по которым футурологию не признают за науку. Но в таком деле как расчет будущего по-моему без этих частностей сложно обойтись.

Всем заинтересованным совеую посмотреть цикл передачь Программа на будущее

0

2

Уважаемые собеседники, думаю самое время, с началом этого обсуждения, впустить в человечество развитие заглавного проекта – создание интеллектуальным путем Умной Идеальной планеты, для идеального проживания людей, флоры и фауны. Так как альтернативой ему является, пожалуй, лишь, природный или социальный Апокалипсис,  ведь, согласно песне, на пыльных дорожках далеких планет, останутся наши следы. Да и только. Обживать эти естественные образования Космоса дело весьма  не оправданное в плане  наилучшей  жизни затрат. Для  того чтобы вам удобнее настроиться на предлагаемую тему, предлагаю прочитать к ней следующее небольшое вступление.

Вячеслав Комаров.

«Идеальная планета – идеальная жизнь.»

                                             И увидел я новое небо и новую землю.
                                                         (Откровение Иоанна 21.1)

Вселенная есть область всевозможного бытия, содержимое которого представляет собой естественным образом происходящие
материально - энергетические процессы и явления. Так как, Небытие это то, что абсолютно и никак не существует, то Вселенная  и содержимое в ней вечны, ибо им просто некуда исчезнуть. Виды  и формы естественных материально - энергетических явлений  и процессов в области бытия нестабильны и изменчивы, они образуются и завершаются снова и снова.
 
Что значит для Вселенной способность осознания всего того, что в ней  существует и происходит? Разумеется, что для неживой природы, не обладающей такой способностью, это не  может значить ничего. А вот, в живой природе, значение способности осознавать, возрастает по мере  повышения и совершенствования интеллектуального развития у форм и видов жизни. Наибольшее значение способность вселенского осознания  значит для человечества разумного, и особенно для человечества цивилизованного. Ибо, способность осознания позволяет познавать и использовать знания как предвидение реально возможного, а вместе с тем, дает время и шанс  подготовиться, к событию, которое имеет важнейшее значение для жизни цивилизации. Из способности осознания развиваются способности умения и преобразования.

Жизнь, во всех ее формах и видах, есть явление конкретно обусловленное. Там, где соблюдается алгоритм обусловленности возникновения и существования жизни, она и появляется. Это универсальный принцип для всего Космоса.

Чем сложнее форма жизни, тем больше конкретно соответствующих ей условий должно соблюдаться. При критическом сокращении диапазона такой обусловленности соответствующие  ей формы и виды исчезают, прекращая существование. Так, например, определенные естественные процессы, однажды, нарушили условия существования динозавров на Земле и те впоследствии вымерли.

За все время существования на планете Земля живых организмов, достаточно долговечно в ее сложных и изменчивых условиях, смогли обитать только одноклеточные бактерии. По данным науки, они существуют на Земле уже четыре миллиарда лет!

В то время как, многоклеточная форма жизни  появилась на два миллиарда лет позднее. Притом, все ее виды, за два последующих миллиарда лет, включая современность, постоянно находятся в положении напряженного и тщетного выживания. Эта ситуация убедительно свидетельствует о том, что планета Земля не является долговечно жизни пригодной для многоклеточных организмов, к которым принадлежит и человечество.
Данная ситуация, до окончания самой планеты, останется неизменной, ибо у естественных материально - энергетических процессов Космоса образовавших Землю, отсутствовала  осознанная созидательная целенаправленность сделать ее идеально пригодной для безопасного, благополучного и долговечного проживания, как человека, так и сосуществующих с ним, флоры и фауны.

Два миллиарда минувших лет со времени возникновения первых многоклеточных организмов, убедительно свидетельствуют о том, что земные условия обитания для них не достаточно стабильны, ибо не стабильны и Земля, и весь, образовавший ее естественными процессами, Космос.

Чтобы, многоклеточная жизнь растений, животных и человека могла существовать максимально благополучно, безопасно и долговечно необходимо наличие  целенаправленно  реализующего все это,  стабилизирующего фактора. И  таким фактором является позитивный творческий интеллект, как всех людей планеты, так и каждого человека в отдельности. Именно, творческий интеллект, возникнув атрибутом сознания, как способ выживания высокоразвитого биологического вида, постоянно направляет человека к совершенному развитию и жизни утверждению. Так, в первобытных условиях продолжительность жизни людей составляла 20 - 25 лет. А в созданных позитивным творческим интеллектом, цивилизованных условиях, человек проживает уже четыре, и даже пять таких сроков жизни.

  По причине нестабильности условий жизни  на Земле и в Космосе, имеем следующую аксиому:
Обустройство в социально - культурной среде обитания, является производной от обустройства в естественно - природной среде обитания. А значит, из невозможности основательно обустроиться
в природных условиях планеты, следует и невозможность созидания какого - либо основательного социума. Все, что в человеческом социуме не может надежно обеспечивать и питать природа, будет не основательным и исчезнет. Нестабильная и ограниченная в ресурсах и масштабах, Земля не обеспечивает, и не создана обеспечивать постоянное человеческое благополучие и процветание. Такая вот космическая и земная   нестабильность не позволяет людям и народам уживаться и друг с другом, и с окружающей средой обитания. Даже, сам в себе, человек, как отдельная личность, имеет противоречия в поступках словах и намерениях. В таком нестабильном состоянии среды и социума, разобщенность, вражда и всевозможные конфликты  постоянно и бесконечно неизбежны. Вот вам, и несоблюдения перемирия в Сирии, и бах - бахи в Нагорном Карабахе…
Впрочем, кому - то, даже  уютнее сидеть у нагретого домашнего камина, когда, где - то далеко, бушуют бури и непогоды, и любоваться из окна цветочками и гейзерами  Йеллоустонского парка.
В таком вот, разобщенном и враждебном самому себе состоянии, человечество еще и открыто всем внешним губительным напастям из Космоса, включая все бедствия на корке Земли и из Земли. Где уж тут - идеальная жизнь.

Цивилизованному человечеству, как для себя, так и для флоры и фауны, необходимо интеллектуальным способом создать в Космосе область обитания, максимально соответствующую их безопасному, благополучному и долговечному проживанию.  Например, Умную планету, автономного и безопасного от остального Космоса существования,  во всем соответствующую человеку, флоре и фауне, питающую, оберегающую и поддерживающую эти виды и формы жизни.  Ведь, идеальная жизнь возможна лишь на идеальной планете. Реализация этого, заглавного для наилучшей перспективы существования, проекта сплотит народы в едином достойном употребления всех их сил средств и созидательных возможностей.
И  эта реализация  началась с первым проблеском разума, выводя людей из каменных пещер первобытной эпохи к умным домам современности. А, впоследствии, от естественной планеты Земля к Умной Идеальной планете.

Разумеется, если состояние социума не ангельское, а состояние среды не райское, то, соответственно, и люди будут рождаться в них не ангельскими, и не райскими. Ибо, еще с зачатием и в утробе матери, все ново рождающиеся, генетически настраиваются на максимальную адекватность к состояниям социума и среды предстоящего обитания. Ведь, такая адекватность необходима для их успешного  выживания и самореализации. Поэтому, если в социуме интеллектуальным путем культивируются и процветают наука и мораль, то рождаться будут позитивные вундеркинды.

И предки, и современники, и потомки составляют единое человечество. Жизнь, чаяния и достижения всех и каждого не будут напрасными, если, разумное человечество окажется вселенски состоятельным, а не  исчезнет, как не было, от социального или естественного катаклизма. Достоинство каждого - поколения внести свою посильную лепту в реализацию максимально безопасной, благополучной и долговечной жизни.

А пока, идеальным итогом преуспевшего и состоявшегося  в современном мире человека, является кресло - каталка, где он,
подобный дряблому овощу, видит бесполезность для себя, всех своих достижений, титулов и капиталов. При этом, еще и презираемый более молодой сиделкой, с внутренней неприязнью, тыкающей ему в рот ложку с кашей и пилюли. А, впереди личный, да и общественный Апокалипсис. Но, как утверждается в голливудском шедевре:
- Я попаду в Рай.
- Конечно,Форест.

P.S

И Земля,  и Солнце…. преходящее. Лишь носители вселенского разума способны и достойны, быть не преходящими.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Новое время. » Футурология. » О разделе.