ВСЕ БУДУТ ЖИТЬ ДО 150 ЛЕТ: 10 ВАЖНЕЙШИХ ЭТАПОВ ГЕНЕТИКИ

12 марта на "Первом канале" выходит 7-серийный научно-популярный фильм о генетике и генетиках.

Мы постепенно распишем ответственность каждого гена, и 150 лет жизни станут чем-то естественным и нормальным (изображение: wwwgettyimages.com)

- Это второй наш многосерийный фильм о науке. Первым "большим" фильмом был "Братство бомбы" - об ученых из различных стран, которые участвовали в открытии деления ядра и использовании в военных целях атомной энергии. Мы очень беспокоились, как этот принципиально новый формат передачи, с массой сведений о конкретных исследователях, примут зрители. Но оказалось, что с каждой следующей серией наш рейтинг увеличивался.

Тогда мы решили сделать еще один "неспешный" телефильм. А генетику взяли потому, что сегодня она давит на нас какими-то страшными подробностями. У всех на слуху генная инженерия, генетически-модифицированные продукты...

Рядом со словом "генетика" всегда стоит слово "страх". Благодаря этой науке можно будет "убрать" один из генов, и злодей превратится в хорошего человека. Но ведь можно и наоборот! Злодей воспользуется достижениями генетики в своих целях и создаст, к примеру, армии людей-роботов, бесчувственных убийц. Во всех открытиях науки заложена возможность манипулирования. Помните известную шутку: "Что бы ни делали ученые, все равно получается оружие".

Наука, безусловно, всегда нацелена на благо человечества, но иногда приводит к довольно опасным последствиям. Эта тема - научного прорыва и последствий, к которым иногда приводили и, может быть, еще приведут открытия, - одна из главных в нашем проекте.

В процессе подготовки фильма съемочная группа объездила много институтов и лабораторий по всему миру. В том числе побывала в Новосибирске, где выращивают уникальную трансгенную морковку. В знакомый всем овощ встраивают ген человеческого белка. Стоит съесть такую морковку - и у съевшего пробуждается иммунитет. А потом, возможно, лечебная морковка сможет победить и гепатит, и туберкулез.

Пока что морковка прошла испытание на мышах. Затем ее будут употреблять обезьяны, и только потом испытание пройдет на людях. Сколько времени потребуется, чтобы все мы побеждали самые опасные болезни с помощью поедания моркови, пока сказать трудно: трансгенные продукты проходят очень долгие и тщательные проверки.

В ближайшем будущем нас ждут и другие открытия. Мы постепенно распишем ответственность каждого гена, и 150 лет жизни станут чем-то естественным и нормальным. Это случится намного раньше, чем многим кажется. Мы успеем это увидеть.

10 важнейших этапов генетики

1. В 1865 году основатель современной генетики, австрийский монах Грегор Мендель, впервые доказал, что существует единица наследственности (сейчас ее называют ген) и что новый организм получает от каждого родителя по одному гену, определяющему данный признак.

2. В 1869 году Иоганн Мишер выделил из клеточных ядер (нуклеусов) дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК).

3. В 1922-1925 годах Фибус Левин выяснил, что ДНК состоит из сахара дезоксирибозы (отсюда и название), фосфатной группы и четырех азотистых оснований - тимина, гуанина, цитозина и аденина (Т, Г, Ц, А).

4. В 1948 году Эрвин Чаргафф определил, что в молекуле ДНК количество Т = А и количество Г = Ц.

5. В 1951 году Лайнус Полинг показал, что длинные молекулы могут закручиваться в спирали, а Морис Уилкинс и Розалинда Франклин выяснили, что именно такую структуру имеет ДНК.

6. В 1952 году Алфред Херши и Марта Чейз доказывают, что наследственная информация передается не белками, а именно молекулами ДНК. Остался один шаг - и его сделали в 1953 году.

7. Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон сумели построить трехмерную модель ДНК и понять, как происходит копирование этой молекулы при делении клетки. Двойная спираль ДНК раскручивается в две линейные молекулы, к которым "прилипают" основания Т, Г, Ц и А, плавающие в жидкой среде клетки. Крик, Уотсон и Уилкинс получили Нобелевскую премию, а Розалинда Франклин к тому времени умерла от рака и премии не получила - ее не дают посмертно.

8. 1958 год. Центральная догма молекулярной биологии: один ген в молекуле ДНК (некая последовательность пар Т-А и Г-Ц) кодирует (определяет состав) белок, определяющий одну химическую реакцию в клетке. Эти реакции и есть жизнь.

9. 1961 год. Расшифрован генетический код (как именно Т, А, Г и Ц кодируют белки).

10. 2000 год. Определена полная последовательность оснований Т, Г, Ц и А в ДНК человека - геном человека. Оказалось, что ДНК человека содержит 30-50 тысяч генов...

Сталин и проблемы улучшения породы

Любопытные факты из фильма Льва Николаева

* Грегор Мендель, священнослужитель из Брюнна, в XIX веке ежедневно в течение восьми лет скрещивал два вида душистого горошка. Его мучил вопрос: в каком поколении появляется больше желтых, а в каком - зеленых горошин? В результате был выведен закон постоянства сильных и слабых признаков в наследственности, из которого по сути и вышла наука генетика.

Однако умер священнослужитель непризнанным и разочарованным. Единственный из всех ученых мира, заинтересовавшийся работами Менделя, прислал ему семена ястребинки. И написал: если все, что вы описали на примере горошка, подтвердится и на опытах с ястребинкой, я сниму перед вами шляпу. Увы, повторить опыт не удалось. Ирония судьбы заключалась в том, что ястребинка относится к растениям, которые размножаются иным путем. Но тогда об этом еще никто не знал...

* Германа Мёллера волновала мысль об улучшении человеческой породы. В 1936 году написал Иосифу Сталину письмо, в котором предлагал поставить эксперимент. Лучших советских женщин он хотел искусственным путем осеменять спермой самых передовых, идеологически подкованных деятелей науки и культуры Страны Советов. И таким образом спустя несколько лет вырастить в СССР поколение гениев. Сталин, хотя и злодей, но ничего на это письмо не ответил.

* Одним из "великих" авантюристов от генетики был Трофим Лысенко. "Народный академик" обещал Сталину накормить голодную страну, выведя уникальные сорта зерновых в кратчайшие сроки. Ученые пытались поставить под сомнение такую возможность, ведь для того, что обещал Лысенко, нужны были годы. Но Лысенко показал руководителям страны, весьма отдаленно знакомым с наукой, один трюк. Он принес в портфеле два пучка колосьев: в одном колосья были слабые и вялые, в другом - крепкие и полноценные. И сказал: вот, мол, такие отличные колосья появились в результате моих научных трудов, и скоро они будут расти на всех полях Советской Родины.

За шквалом аплодисментов, которыми награждали Лысенко слушатели, никто уже не слышал реальных академиков. Страну Трофим Денисович так и не накормил, зато погубил своего учителя, выдающегося ученого Николая Вавилова, обвинив его в антисоветчине. Вавилова побоялись расстрелять, но осудили на 20 лет трудовых лагерей.

Научный взгляд

Петр Образцов

Откуда полоний? От мадам Кюри

За день до Международного женского дня уместно вспомнить о роли женщин в науке (кстати, само слово - женского рода). На этой же странице, в сводке "10 важнейших этапов генетики", уже сказано про Розалинду Франклин, которая внесла очень важный вклад в открытие структуры двойной спирали ДНК, но не получила Нобелевской премии вместе с Криком, Уотсоном и Уилкинсом, потому что умерла от онкологического заболевания.

От той же болезни, вызванной длительными опытами с радиоактивными веществами, в 1934 году скончалась и единственная женщина - дважды лауреат Нобелевской премии (по физике и химии), Мария Склодовская-Кюри. И мужчин-то дважды лауреатов раз-два и обчелся (точнее, их трое), а тут женщина, которую природа предназначает все-таки не для вдыхания ядовитых паров из реторты, а для чуда материнства.

Знаменитая "мадам Кюри" открыла два элемента таблицы Менделеева - радий ("лучистый, излучающий") и полоний, который был назван в честь ее родины Польши, которой на момент открытия как государства не существовало. Полученный много лет спустя искусственным путем элемент кюрий был назван в честь Марии Кюри и ее мужа Пьера.

В честь другой женщины назван элемент № 109 - мейтнерий. Лизе Мейтнер по странному стечению обстоятельств родилась в тот же день, что и Мария Склодовская (но позже ее на 11 лет), и - еще одно странное совпадение - тоже занималась изучением радиоактивности. Она одна из открывателей деления ядра урана и даже автор самого термина "деление". Лизе Мейтнер вместе с Отто Ганом в сущности изобрели атомную бомбу...

Мария Склодовская покинула Российскую империю - женщин не допускали в высшие учебные заведения - и училась во Франции, где вышла замуж за Пьера Кюри. Лизе Мейтнер пришлось покинуть Австрию, оккупированную нацистской Германией, из-за своего еврейского происхождения. Она была блестящим теоретиком и несколько меньше, чем Склодовская, занималась экспериментальной работой - возможно, именно поэтому дожила до 89 лет.

А вот почему Нобелевскую премию за главное открытие XX века получил только Отто Ган, а она - нет, все-таки странно. Неужели дело в мужском шовинизме? Но почему тогда две премии Марии Склодовской?

Разумеется, мнение шведской Королевской академии наук и норвежского Нобелевского комитета (вручает премии Мира) - не истина в последней инстанции. И все же авторитет этих премий очень высок. Женщины получали их 34 раза, больше всего - премии Мира (12 женщин), по литературе (11) и по физиологии и медицине (7). Конечно, по сравнению с 743 премиями, полученными за все годы мужчинами, это немного, однако можно совершенно точно сказать, что все эти 743 представителя сильного пола были рождены женщинами. Которых за это можно назвать гениальными.

http://www.inauka.ru/analysis/article81314.html