21 век

                         В середине второго десятилетия 21 века главными угрозами человечеству являются:
                         Угрозы 1-го эшелона:
                         - Борьба США за мировую гегемонию в условиях однополярного мира.
                         - Возрождение неонацизма в Европе. События на Украине.
                         - Возникновение и рост агрессивного "Исламского государства" на Ближнем Востоке.
                         - Глобальная информационная война. Угроза 3-й мировой войны.

                         Угрозы 2-го эшелона:
                         - Начавшееся изменение климата на планете.
                         - Идеология и практика новых, либеральных отношений между мужчиной и женщиной как часть западной концепции прав человека.

                         2014 - середина 21 века - Политическая и, в некоторой степени, военная, борьба, возглавляемая Россией, за многополярный мир, за новый миропорядок, более справедливый, более свободный и более безопасный. И в течение некоторого количества лет - "вспышки" этой борьбы, которая постепенно сойдет на нет.
                         В конце 2014 года в российской экономической системе обозначились признаки кризиса. Смогут руководство страны, правящая российская элита успешно ответить на вызов исторического периода или нет - от этого, без преувеличения, зависят судьбы мира на перспективу до середины 21 века. Если Россия не сумеет достаточно быстро выйти из кризисного состояния, если глубина кризисных явлений увеличится, то страну отбросит назад, она заметно ослабеет. Это вызовет появление в российском обществе долговременного морально-психологического синдрома, народ вновь утратит веру в себя и в страну. Россия тогда не сможет возглавлять борьбу за многополярный мир. Часть мира, желавшая избавиться от гегемонии США и Запада, будет, как минимум, разочарована и смирится с существующим положением вещей.
                         Победа США и Запада в этой исторической схватке укрепит их политическую силу. США ужесточат мировой порядок. Эволюция, уверен, работает на многополярный мир, и, рано или поздно, он утвердится на планете. Но движение цивилизации вперед будет заторможено, вероятно, на несколько десятилетий. Цивилизация понесет немалые потери.
                         В середине 2015 года есть основания для выбора более оптимистического сценария развития российской экономики.
 
                         Человечество на распутье двух альтернативных направлений развития. Ему предстоит выбрать или путь к "новому", тоталитарному, антигуманному, фашистскому миропорядку, или путь к демократическому, гуманному устройству мира. Ликвидация очагов зарождения антигуманного тоталитаризма на Украине и на Ближнем Востоке. Угроза 3-й мировой войны отступит.
                         По мере ослабления современных причин возможного возникновения 3-й мировой войны исчезнут и мотивы информационной войны.

                         Начало планомерного освоения Луны США и др. странами, в том числе, Россией с целью ее колонизации. Южный полюс Луны с 2014 года - территория российских интересов. Продолжение освоения Марса.
                         Осознание опасности столкновения с астероидами. Объединение усилий ряда передовых стран.

                         Середина 21 века - Технологический прорыв в медицине и биологии. Но плодами достижений воспользуются, в основном, богатые.

                         Развитие в странах Запада идеологии и практики гомосексуализма, однополых браков и т.д. обусловит относительное сокращение их коренного населения. Суррогатное материнство, искусственное зачатие лишь частично компенсируют демографические потери.

                         Во второй половине 21 века человечество ожидает новое испытание - значительное изменение климатических условий, которое из второстепенной угрозы превратится в главную угрозу для землян. Таяние льдов ведет к повышению уровня Мирового океана и размыванию Гольфстрима. Течение ослабнет, его температура понизится. Маятниковые колебания летних и зимних температур сформируют условия для усиления ураганов. Повышение температуры атмосферы будет способствовать более интенсивному испарению с поверхности Мирового океана, что, в свою очередь,  увеличит мощь ливневых дождей и наводнений. Частые пожары в летние месяцы будут содействовать задымлению атмосферы. Прозрачность атмосферы будет снижаться, а, следовательно - и температура внутри нее. Задымление атмосферы и плотная облачность приведет не к "парниковому эффекту" и потеплению, а к похолоданию на планете.
                         По мнению вулканологов, Земля сейчас находится в периоде вулканической активности. Если к размыванию Гольфстрима, ливням, наводнениям, пожарам, прибавятся извержения вулканов, то "ледниковый период" наступит быстрее и он будет выражен сильнее. Проявится известный эффект "ядерной зимы". Вулканические извержения, утверждают некоторые российские вулканологи, могут поставить наш мир на грань настоящей планетарной катастрофы.
                         Однако, через относительно непродолжительное время извержения закончатся, загрязненная атмосфера очистится, а лесные пожары (там, где нет "работающих" вулканов) прекратятся еще раньше. Часть воды заберет ледник (который будет расти, по крайней мере, в Арктике на поверхности океана). Одно лишь исчезновение Гольфстрима вряд ли приведет к существенному устойчивому похолоданию в северном полушарии. Длительный "ледниковый период" предположительно возникает в связи с изменением наклона земной оси или даже изменениями траектории земной орбиты (и наклон земной оси со временем меняется, и траектория земной орбиты не остается строго неизменной; да еще скорость вращения Земли вокруг Солнца постепенно снижается). Если, к тому же, учесть, что и Луна отдаляется от Земли, а Луна, как известно, сильно влияет на многие земные природные процессы, то система Земля - Солнце, а также система Земля - Солнечная система предстанут довольно подвижными. Жесткой статики в Мироздании нет.
                         Конец 21 века - Начало нового "Малого ледникового периода".

                                                                                22 век

                         Первая половина 22 века - Изменение климата вызовет миграцию населения: европейцы будут переселяться в Северную Африку, на Ближний и Средний Восток, россияне устремятся в Центральную Азию, на Ближний и Средний Восток, канадцы, американцы - в Латинскую и Южную Америку. Переселение немалого количества людей спровоцирует социальные, национальные и религиозные конфликты в указанных областях. Однако, вместе с людьми переместится и значительная часть высокотехнологичного производства. Проблема несоответствия богатства "Севера" и бедности "Юга" постепенно будет решена.
                         Последователи ЛДПГ-культуры среди переселенцев из Европы встретят особенно агрессивное неприятие местного населения. Естественное стремление выжить заставит большинство указанных европейцев вернуться к традиционным семейным отношениям.
                         Европеоидная раса составит незначительный процент от общего количества человечества. Увеличится число метисов, межрасовых, межнациональных и межрелигиозных браков.

                         22 век - Успешные попытки человечества изменить погодные условия, управлять климатом.

                                                                                 23 век

                          К 23 веку значительная часть жителей Земли будет относиться к искусственно зачатым людям или станет киборгами и как результат достижений генной инженерии - биологическими существами с заданными свойствами и качествами.

                          23 век - Окончание эпохи господства капитализма. Разочарование человечества в его идеалах. Возвращение к идее коммунизма.
                          С 23 века и до конца 3-го тыс.,
                          а, может быть, и дальше - Переходный период от капитализма к коммунизму.

                          Середина 3-го тыс. - Создание планетарной технической информационной структуры (возможно, ее назовут "Платис" - "Platis"). Частичное превращение земной цивилизации в глобальный супермаркет в результате функционирования "Платис". Зависимость от нее человечества.

                          Вторая половина тыс.:
                          Постепенная смена направленности развития человечества - от технологий к духовности. Усиление влияния христианства, которое тоже будет проходить довольно сложно.

                          Преобладающим в человечестве станет следующий антропологический тип: черноволосый, с карими или черного цвета глазами миндалевидной формы и смуглой кожей; рост - выше среднего (современного). Общечеловеческим языком будет английский язык.

                          Увеличится продолжительность жизни человека.
                          На протяжении всего тысячелетия буду развиваться вычислительная техника и искусственный интеллект. В социальном мире вырастет новая важная практическая сфера социального взаимодействия людей и "умных" машин. Сформируется новая отрасль права - "гуманитарно-техническое" право (регулирование отношений между человеком и роботами).
                          Эволюционно, постепенно и неуклонно, будет формироваться Коллективный Разум человечества. Его значение в жизни земной цивилизации будет возрастать.

                          Прогноз составлен на основе материалов СМИ и на основе собственных идей автора.

                          Июль, декабрь 2014 г.                                                                             
                          Май 2015 г.