Как научить иммунитет отличать раковые клетки от здоровых

newtimer_sharov
13 мая, 0:39

Иммунные клетки распознают рак по особым мембранным белкам, специфичным для раковых клеток. Однако эта специфичность не стопроцентная. Многие здоровые клетки синтезируют такие же белки, а потому иммуннотерапия рака часто сталкивается с серьёзной проблемой: как убедить иммунные клетки атаковать только рак? В противном случае, если иммунных клеток станет слишком много, они нанесут ущерб здоровым органам.

http://cs417730.vk.me/v417730855/4914/g6bChPQ5RZc.jpg

Исследователи из Медицинской школы Пенсильванского университета (США) придумали, как можно добиться высокой противораковой избирательности иммунных клеток. При иммунотерапии используют Т-клетки, снабжённые так называемым химерным рецептором антигена (CAR). Этот белок состоит из двух частей: одна узнаёт раковую клетку, вторая усиливает иммунный ответ. Если на пути такой модифицированной Т-клетки возникала здоровая клетка, но с раковым белком, то иммунный ответ всё равно запускался и постепенно усиливался.

Первое, что сделали Дэниэл Пауэлл с коллегами, — отделили одну часть белка от другой. То есть теперь рецептор CAR только узнавал раковый белок, но эскалации иммунного ответа не происходило. Клетки с таким рецептором были бы почти бесполезны, если бы исследователи не снабдили их вторым CAR-рецептором, реагирующим уже на другой мембранный белок раковой клетки.
Теперь реакция клетки зависела не от одного «вражеского» белка, а от двух — удвоение раздражителя как раз и усиливало ответ. Т-клетка видела один раковый белок, запускала иммунный ответ, потом видела второй раковый белок, убеждалась, что запущенный ответ правильный, и усиливала его. Вероятность того, что сразу два раковых белка появятся в здоровой ткани, была очень невелика, и исследователи тем самым убивали двух зайцев: добивались специфичности и интенсивности иммунного ответа.
Авторы работы сравнили сконструированные ими антираковые Т-клетки и обычные антираковые Т-клетки на мышах с человеческой опухолью яичника. В статье, опубликованной в Cancer Immunology Research, они пишут, что и те и другие обеспечивали одинаково интенсивный иммунный ответ на рак, но при этом Т-клетки с двойной белковой чувствительностью (в отличие от обычных) вообще не атаковали нормальные ткани. В целом эти новые Т-клетки уже могут быть использованы в противораковой иммуннотерапии, дело лишь за их клиническими испытаниями.

Метки: http://vk.com/innovatmed, Инновации в медицине, Шаров, инновации, медицина

http://newtimer-sharov.livejournal.com/26355.html