Операции, помогающие избавиться от лишнего веса

newtimer_sharov
13 мая, 0:19

Бариатрические операции, помогающие избавиться от лишнего веса – дело малоприятное. Например, при бандажировании на верхнюю часть желудка накладывается регулируемое силиконовое кольцо, которое создаёт сужение в области верхнего отдела желудочно-кишечного тракта и тем самым уменьшает количество съедаемой пищи. То есть позволяет в прямом смысле «затянуть пояс».

http://cs7009.vk.me/c306305/v306305218/86f8/hR50JODDtzs.jpg

Понятное дело, не всем такая процедура по вкусу. Поэтому люди, страдающие избыточным весом, наверняка с удовольствием и облегчением встретили недавнее сообщение английских учёных из Имперского колледжа в Лондоне о создании «умного имплантируемого модулятора», который, по словам авторов, поможет подавлять аппетит. Модулятор представляет собой микрочип размером всего несколько миллиметров в поперечнике, который с помощью манжетных электродов присоединяется к блуждающему нерву в области брюшной полости. Этот нерв контролирует дыхательную систему, секрецию поджелудочной железы и желудка, общую частоту сердечных сокращений, и через него можно воздействовать на зону насыщения в головном мозге.

http://cs7009.vk.me/c306305/v306305064/71eb/YTkPQqb8kwg.jpg

Микрочип с манжетами предназначен для непрерывного считывания и обработки проходящих по нерву химических и электрических сигналов, стимулирующих аппетит. В соответствии с полученными данными модулятор посылает в мозг сигналы, уменьшающие или останавливающие желание поесть. По мнению английских учёных, использование химической подписи вместо электрических импульсов поможет повысить аккуратность действия модулятора. У них уже есть успешный опыт использования такого микрочипа для лечения эпилепсии путём воздействия на всё тот же блуждающий нерв. Интересно, что земляки исследователей, работающие в университете Манчестера, недавно выяснили, что потеря аппетита и веса при заражении глистами является естественной реакцией иммунной системы на гельминтов, при которой повышается содержание холецистокинина — гормона, вызывающего сокращение и опорожнение желчного пузыря и расслабление сфинктера. Может, вместо модулятора нужно было «робо-паразита» сделать?

Метки: http://vk.com/innovatmed, Инновации в медицине, Шаров, инновации, медицина

http://newtimer-sharov.livejournal.com/25186.html