Выявлен белок-стимулятор врожденного иммунитета к вирусным клеткам

newtimer_sharov
12 мая, 23:51
Ученые-биологи из университета в Далласе (США), проведя инновационные исследования и изучив процесс попадания вируса иммунодефицита человека внутрь клетки, обнаружили ключевой белок, управляющий защитной реакцией клетки на проникновение в нее вируса.

Обнаружив в человеческой клетке особый тип белка и применив его в создании короткой цепочки из аминокислот, ученые выяснили, что данная цепочка «включает» защитные механизмы организма и помогает бороться с множеством вирусов (грипп, гепатит и ВИЧ).
Иммунная система позвоночного животного включает в себя:-приобретенный иммунитет, за работу которого отвечают лимфоциты и иные клетки, способные распознавать и запоминать патогенные организмы;
-врожденный иммунитет, работа которого обеспечивается определенными клетками, а также множеством белков, способных нарушить течение основных биологических процессов, используемых вирусами при заражении клеток.

Как объяснили биологи, ретровирусы содержат в себе особые белки, блокирующие функционирование внутренней "защитной системы" клетки, что не дает ей уничтожить вирус внутри лизосом, функцией которых как раз и является «сжигание» чужеродных организмов. Бет Лэвин вместе с коллегами выявили, что вирусу удалось блокировать работу белка беклина, предназначенного для обволакивания частицы вируса или бактерии и позволяющего лизосоме их захватить.

Ученые, изучив соединение беклина и противостоящего ему вирусного белка Nef, выделили некий фрагмент беклина, состоящий из 18 аминокислот, к которому присоединяется "троянский" белок патогенного организма. Биологи применили эту часть молекулярной цепочки беклина для создания препарата под названием Tat-беклин, позволяющего стимулировать системы защиты клетки, оставаясь недоступным для молекул Nef.

Добавив это вещество в особую питательную среду, ученые увидели, что произошло повышение их устойчивости к заражению ВИЧ. Вирусные частицы при этом активно уничтожались лизосомами.
Еще неизвестно, насколько данный препарат безопасен для здоровья. Планируется проведение еще ряда исследований, посвященных поиску ответа на этот вопрос.

Метки: http://vk.com/innovatmed, Инновации в медицине, Шаров, инновации, медицина

http://newtimer-sharov.livejournal.com/24774.html