Создан спрей с соединительнотканными клетками,
ускоряющий заживление трофических язв

newtimer_sharov
12 мая, 23:48

Нанесение на рану соединителнотканых клеток позволяет более быстро лечить трофические язвы на ногах. Ученые сообщили о второй фазе клинических испытаний аэрозоля для лечения венозных язв - инновации в медицине.
Лекарственное средство, разрабатываемоей компанией Healthpoint Biotherapeutics, имеет название «аллогенная биоформуляция живой клетки». В ее составе - фибробласты и кератиноциты - клетки кожи.

Биоформуляция является веществом HP802-247. Это сочетание фибробластов и кератиноцитов, взаимодействующие с клетками пациента, ускоряя при этом регенерацию тканей и заживление ран. Лабораторные тесты свидетельствуют, что клетки выделяют цитокины и разные факторы роста в рану.

Трофические язвы представляют собой хронические незаживающие раны, появляющиеся при закупорке вен. В двадцати восьми американских и канадских центрах ученые провели свои клинические исследования для проверки эффективности двух доз и концентрации нового лекарственного вещества в сочетании с лечением, проводимое стандартно. Проводилось сравнение результатов с контрольной группой, которая проходила обычную терапию в течение трех месяцев.

В исследовании принимали участие 228 пациентов. Они получали дозу 5.0 х 10 млн клеток на миллилитр каждую неделю или раз в две недели, а также 0.5 х 10 млн клеток на миллилитр каждую неделю или раз в две недели. Контрольной группе распыляли безопасный раствор, который не содержал клетки. У каждого пациента наблюдались примерно три венозные язвы. Диагноз подтвержден УЗИ. Одна из язв охватывала 2 -12 кв. см и сохранялась от четырех до ста четырех недель.

Главный показатель успешного лечения - среднее изменение области раны через три месяца. Авторы отмечают, что при дозировке раствора 0.5 х 10 миллионов клеток на миллилитр раз в две недели удалось добиться наилучшего результата. Наиболее частые побочные эффекты препарата - целлюлит, язвы на коже, раздражение, раневая инфекция. Побочные эффекты проявлялись во всех группах.

Метки: http://vk.com/innovatmed, Инновации в медицине, Шаров, инновации, медицина

http://newtimer-sharov.livejournal.com/24530.html