Эффективнее антибиотиков оказался вирусный белок

newtimer_sharov
12 мая, 23:45

Ученые Австралии совершили прорыв в медицине: они нашли альтернативное решение существующим антибиотикам. Эта инновационная разработка является совместной с их американскими коллегами.

Исследователи Монашского университета в Мельбурне вместе с коллегами из университета штата Мэриленд и университета Рокфеллера в Соединенных Штатах на протяжении 6 лет занимались изучением структуры вирусного белка PlyC. В процессе работы специалисты обнаружили, что он убивает бактерию, вызывающая множество инфекций, в том числе пневмонию, ангину, синдром стрептококкового токсического шока и другие.

http://cs315831.vk.me/v315831224/6464/8y_-jS7fSsQ.jpg

По словам ученых, этот белок - мощное антивирусное оружие. Его открытие является важным шагом в разработке альтернативы антибиотикам. Но исследователям на данный момент известны не все механизмы его действия. Более сорока лет они делают попытки дать расшифровку структуры PlyC. Доктор Шина МакГоуэн полагает, что определение атомной структуры PlyC имеет решающее значение, чтобы понять, каким образом белок ведет атаку на бактерии.

Шина МакГоуэн говорит, что в последние несколько лет чаще стали отмечаться случаи устойчивости бактерий к антибиотикам. Уже известно о мультиустойчивых бактериях, которых нельзя убить при помощи ныне существующих антибиотиков. Действие традиционных лекарств на них уже прошло. Поэтому поиск альтернативного решения антибиотикам является актуальной проблемой сегодняшнего времени.

Метки: http://vk.com/innovatmed, Инновации в медицине, Шаров, инновации, медицина

http://newtimer-sharov.livejournal.com/24101.html