Новое время.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Новое время. » Альтернатива. » мыслелогия


мыслелогия

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мышление это механизм оперирования умозаключениями.
Умозаключения это:
1) суждений.
Посылок на основании которых конструируются заключения.
2) заключений.
Новых суждений сконструированных на основе посылок.
3) выводов.
Результатов сконструированных на основе заключений.
Умозаключения приемлемы если:
1) непротиворечивы.
Несодержат внутренних противоречий.
2) неабсурдны.
Несодержат абсурдов.
Умозаключения неприемлемы если:
1) противоречивы.
Содержат внутренние противоречия.
2) абсурдны.
Содержат абсурды.
1) внутренние противоречия?
Это противоречия элементов некого умозаключения друг - другу.
2) абсурды?
Это противоречия некого умозаключения априорным истинам.
1) выявление внутренних противоречий?
Внутренние противоречия выявляются с помощью сравнения элементов некого умозаключения друг с другом. 
2) выявление абсурдов?
Абсурды выявляются с помощью сравнения некого умозаключения с априорными истинами.
Сравнение это операция выявления отличий.
Интуиция это умозаключения идущие с такой скоростью при которой 2-й пункт последовательностей умозаключений не поддаётся фиксации сознанием.

Отредактировано ПАКЕТ (2008-02-14 09:52:17)

0

2

Просьба высказыватся.
С уважением, Денис.

0

3

ПАКЕТ написал(а):

Просьба высказыватся.

Дмитрий - высказываются обычно чтоб указать на ошибки или дополнить. Ошибок у вас я пока не заметил, а дополнить лично мне нечем. Что же касается самих статей - то, по мне, они выражают то, что многие понимают/ощущают, но не могут сформулировать. Ничего принципиально нового, но в голове картина становится четче, мысли конкретней, а это тоже немало.

0

4

КонстантинВ. написал(а):

Дмитрий - высказываются обычно чтоб указать на ошибки или дополнить. Ошибок у вас я пока не заметил, а дополнить лично мне нечем. Что же касается самих статей - то, по мне, они выражают то, что многие понимают/ощущают, но не могут сформулировать. Ничего принципиально нового, но в голове картина становится четче, мысли конкретней, а это тоже немало.

Вообще то я Денис, но вы можете называть меня Дмитрием, а если по существу то к сожалению вы правы, довольно немало людей ощущают то о чём я пишу, но на то, чтобы сформулировать эти свои ощущения в виде текстов у них нехватает логического потенцала.
С уважением, Денис.

Отредактировано ПАКЕТ (2008-02-19 09:22:04)

0

5

Разум это:
1) предмышление.
Оперирование ощущениями, эмоциями и образами.
2) мышление.
Оперирование умозаключениями.

0

6

ПАКЕТ написал(а):

Вообще то я Денис,

Прошу прощения - ошибся.

ПАКЕТ написал(а):

...на то, чтобы сформулировать эти свои ощущения в виде текстов у них нехватает логического потенцала.

На мой взляд здесь не в потенциале дело, хотя это тоже важно, основная же причина в нежелании мыслить самостоятельно, а также недопонимание важности изложения своих ощущений. Вот вам и тема для еще однои статьи - о важности логического изложения.

Отредактировано КонстантинВ. (2008-02-15 13:59:47)

0

7

Прошу прощения - ошибся.

Ничего страшного.

На мой взляд здесь не в потенциале дело, хотя это тоже важно, основная же причина в нежелании мыслить самостоятельно, а также недопонимание важности изложения своих ощущений.

Да, неумение и, что самое страшное НЕЖЕЛАНИЕ мыслить самостоятельно это грандиознейшая проблема цивилизации и, что самое неприятное во все времена власть имущие во всю способствовали блокировке самостоятельного мышления подавляющего большинства ибо людьми неумеющими мыслить самостоятельно очень легко управлять.

Вот вам и тема для еще однои статьи - о важности логического изложения.

Согласен.

0

8

ПАКЕТ написал(а):

Согласен.

Будем ждать.

0

9

Олег написал(а):

Будем ждать.

Увы, ничего другого нам не остаётся.
С уважением, Денис.

0


Вы здесь » Новое время. » Альтернатива. » мыслелогия