Вирусы передают свою структуру наночастицам, готовым с ними сражаться

newtimer_sharov
12 мая, 23:06

Биология и нанотехнология находят всё больше точек соприкосновения: швейцарские ученые разработали наночастицы, способные обнаружить и, если их доработать, сражаться с вирусами, сообщает Ars Technica.

Когда вирус попадает в организм человека, иммунная система реагирует на вторжение – запускается сложный механизм, который в конечном счете приводит к выработке антител против конкретного вируса. В зависимости от скорости и эффективности иммунной реакции, существует три варианта развития событий: вирусы обезврежены еще до того, как они нанесут вред организму; обезврежены после болезни; или, в худшем случае, распространение вируса остановить не получается.

http://cs312929.vk.me/v312929479/fd/iXxf67HDOzc.jpg

Один из способов борьбы с вирусными инфекциями – разработать «искусственные» антитела: как минимум, они могут диагностировать инфекцию, а если их произвести в больших объемах - то и бороться с ней.
Именно над этим работает Патрик Шахгалдян (Patrick Shahgaldian) и его коллеги из Университета прикладных наук и ремесел северо-западной Швейцарии. Они пришли к очень простому решению: обнаружить вирус, вызывающий инфекцию – сделать его отпечаток на наночастице – поймать вируса с помощью этой «формочки».

Немного деталей. Сначала вирус приклеивается на кремниевую наночастицу (КНЧ) с помощью связующих химикатов (для организма человека они токсичны). Затем КНЧ покрывается слоем полимера (органосилоксан). Наконец, «частица с отпечатком вируса» (ЧОВ) подвергается ультразвуковому воздействию, которое убирает вирус из «формочки».

Оптимизировав толщину полимерного слоя, Шахгалдян и его группа испытали получившиеся ЧОВ в зараженной вирусом сыворотке крови человека. Через 30 минут ученые обнаружили, что в наноловушки попали 88% вирусов, даже при минимальной концентрации ЧОВ (65 пикомолей). Эффективность ЧОВ в очищении от вирусов раствора воды была еще выше.

По словам Шахгалдяна, сначала ЧОВ будут применяться в качестве диагностического средства: небольшое количество будет введено в организм, а потом врач посмотрит, поймали ли они какие-либо вирусы. Конечно, нужно будет провести серьезные клинические испытания, чтобы выяснить, безопасно ли для человека инъекция наночастиц в больших количествах.
Следующий этап – это применение ЧОВ в терапии. Но для этого необходимо наладить массовое производство. Если ученые решат воспользоваться ЧОВ в борьбе с новыми штаммами вируса – например, коронавируса – то необходимо будет разработать метод быстрого и масштабного изготовления наночастиц.

Метки: http://vk.com/innovatmed, Инновации в медицине, Шаров, инновации, медицина

http://newtimer-sharov.livejournal.com/22009.html